$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Климкин и посол Украины в Сербии обсудили вопрос сербских наемников, воюющих на Донбассе

Климкин и посол Украины в Сербии обсудили вопрос сербских наемников, воюющих на Донбассе Александрович заявлял, что Сербия недостаточно реагирует на факты участия своих граждан в военных действиях на Донбассе на стороне боевиков
Фото: O.Aleksandrovych / Twitter

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин и посол Украины в Сербии Александр Александрович выразили надежду, что сербская сторона в полной мере будет соблюдать декларируемый ею принцип уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

7 ноября 2017 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел консультации с послом Украины в Сербии Александром Александровичем. Они, в частности, обсудили вопрос сербских наемников, воюющих на Донбассе, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Кроме обсуждения тематики украинско-сербских отношений, ключевое внимание консультаций было сосредоточено на вопросе сербских наемников, воюющих на Донбассе в составе российско-террористических войск, и необходимости соблюдения Сербией своих международно-правовых обязательств в сфере борьбы с терроризмом. Значительное беспокойство вызывают незаконные контакты представителей Сербии с оккупированным Крымом", – отметили в ведомстве.

Климкин и Александрович выразили надежду, что сербская сторона будет в полной мере придерживаться декларируемого ею принципа уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

"Согласовали план дальнейших действий на двустороннем и многостороннем уровнях, в том числе относительно взаимодействия с нашими европейскими друзьями и партнерами", – говорится в сообщении.

11 октября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что на стороне сепаратистов на Донбассе с начала АТО в 2014 году воевало более 300 граждан Сербии. СБУ также опубликовала данные о шести сербских наемниках, участвовавших в боевых действиях против сил АТО в составе частной военной компании "Вагнер".

Александрович в интервью Balkan Insight, которое было опубликовано 1 ноября, заявил, что Сербия недостаточно реагирует на факты участия своих граждан в военных действиях на Донбассе на стороне боевиков "ДНР" и "ЛНР". В министерстве иностранных дел страны заявили, что посол Украины предпринимает целенаправленные попытки ухудшения отношений Сербии с Россией.

Лидер пророссийской оппозиционной Сербской радикальной партии Воислав Шешель призвал правительство объявить Александровича персоной нон грата.

После скандала Климкин вызвал посла для консультаций.