$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: На Донбассе ОБСЕ проходит тест на эффективность

Климкин: На Донбассе ОБСЕ проходит тест на эффективность Климкин: Поиск путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе является вызовом эффективности ОБСЕ
Фото: hvylya.net
Миссия ОБСЕ должна быть обеспечена всеми необходимыми средствами для эффективного контроля за нарушениями режима прекращения огня и мониторинга украинско-российской границы, подчеркнул глава МИД Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньерой в Киеве обсудил актуальные вопросы привлечения организации к урегулированию ситуации на востоке Украины, которая является следствием последовательного нарушения Хельсинкских принципов Российской Федерацией. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Поиск путей мирного урегулирования ситуации на востоке Украины является вызовом эффективности ОБСЕ", – заявил Климкин.

В связи с этим была отмечена важная роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в обеспечении объективного информирования международного сообщества о развитии ситуации в Украине.

"Миссия ОБСЕ должна быть обеспечена всеми необходимыми средствами для эффективного контроля за нарушениями режима прекращения огня и мониторинга украинско-российской государственной границы", – отметил Климкин.

Пресс-служба ведомства сообщает, что стороны также обсудили важность усовершенствования проектной деятельности координатора проектов ОБСЕ в Украине и углубления его сотрудничества с украинскими партнерами.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

ОБСЕ хочет разместить на территориях, контролируемых "ДНР" и "ЛНР", 350 своих наблюдателей. В ближайшее время для мониторинга "режима прекращения огня" в зоне антитеррористической операции миссией ОБСЕ прибудут еще два беспилотных летальных аппарата.