$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Климкин: На оккупированном Донбассе есть украинская земля и граждане, но нет Украины. Нужно туда вернуться

Климкин: На оккупированном Донбассе есть украинская земля и граждане, но нет Украины. Нужно туда вернуться Климкин: Все СМИ говорят о Сингапуре, а нам свое делать
Фото: ЕРА

Путь к миру на Донбассе – это введение миротворческой миссии, освобождение украинских заложников и местные выборы, организованные Украиной и международным сообществом, заявил украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил 11 июня в Twitter, что Украина должна вернуться на оккупированный Донбасс.

"Сегодня на оккупированном Донбассе украинская земля и украинские граждане, но нет Украины. Нужно туда вернуться", – написал министр.

11 июня в Берлине пройдет встреча глав МИД стран "Нормандской четверки" (Украины, России, Германии и Франции).

"Все СМИ говорят о Сингапуре (12 июня там должен пройти саммит лидеров США и КНДР. – "ГОРДОН"), а нам свое делать: реальная безопасность под контролем ОБСЕ и миротворцев, освобождение наших ребят и настоящие выборы, организованные Украиной и международным сообществом – это путь к миру", – также написал Климкин.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года. По их итогам канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.

Встреча глав МИД "Нормандской четверки" 16 февраля 2018 года не состоялась из-за того, что в ней не смогли принять участие министры иностранных дел Германии и Франции.