$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Нет никакого магического способа достичь некоего соглашения, после которого Россия прекратит нас дестабилизировать

Климкин: Нет никакого магического способа достичь некоего соглашения, после которого Россия прекратит нас дестабилизировать Климкин о Донбассе: Политическая логика должна прийти, когда Россия оттуда уйдет
Фото: ЕРА

Борьба с российской агрессией будет продолжаться, потому что сегодняшняя Россия не прекратит последовательных действий по дестабилизации Украины, такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Нет никакого способа достичь некоего соглашения, после которого Россия прекратит дестабилизировать Украину, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью изданию ZN.UA.

"Я считаю, что вопрос ни в "Минске", ни в нормандском формате. Нам нужно честно сказать себе и обществу: нам всем необходимо настроиться на то, что борьба с российской агрессией будет продолжаться, она не закончится ни завтра, ни послезавтра. Нет никакого магического способа достичь завтра некоего фантастического соглашения, после которого Россия прекратит нас дестабилизировать. Поскольку для России любой успех Украины как демократического европейского государства – это фундаментальный удар по самой логике российской системы", – заявил Климкин.

По его мнению, необходимо настроиться на продолжение борьбы, потому что сегодняшняя Россия не прекратит последовательных действий по дестабилизации Украины. 

"Сказать, что Украина, где реально началась центральноевропейская цивилизация, где реально началось православие в Центральной Европе, может быть эффективным европейским и демократическим центром на фоне претензий России на то, что якобы существует какая-то параллельная система ценностей, с отдельной исторической и государственной реальностью, система, уходящая корнями даже не в Советский Союз, а возвращающаяся к имперскому мышлению, – для Москвы это невозможно", – уверен глава внешнеполитического ведомства страны. 

Говоря об эффективности Минских соглашений, Климкин заявил, что в них заложены важные условия, такие, как необходимость прекращения огня на Донбассе, разведение сторон и увеличение присутствия наблюдателей ОБСЕ.

Отвечая на вопрос об "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей Климкин заявил: "Политическая логика должна прийти, когда Россия с Донбасса уйдет. Вся логика, заложенная в Минские соглашения, – это выход России с ныне оккупированных территорий, причем не только в смысле регулярных войск, но и всего ее вооружения. А международное сообщество туда вместе с нами должно зайти. Так что есть практические вещи, которые в рамках "Минска" можно сделать. Но надеяться, что Минск будет той волшебной палочкой, которая остановит дестабилизацию Россией Украины, пора перестать. Мы это все понимаем".

Он также отметил, что единственное, чего на самом деле боится Россия, это последовательной международной солидарности и ее использования в практической политике.

"Ведь сейчас роль России фундаментально ограничена в принятии мировых решений. Дело ведь не только в санкциях, хотя они и являются важным элементом в этой логике солидарности... В России никто не ожидал, что санкции могут сохраняться три года. Они никак не думали, что нам удастся принять в ООН резолюцию по Крыму. Они очень боятся наших исков, которые уже находятся в международных судах. И только такая системная и последовательная позиция может со временем дать результат – и Украина будет становиться сильнее, и связи с нашими партнерами крепнуть", – резюмировал министр иностранных дел Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года был подписан Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня на Донбассе и отвод тяжелых видов вооружения в специальные места хранения.