$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: Отмена санкций в отношении РФ стала бы прецедентом безнаказанности для любого, кто нарушает правовые нормы

Климкин: Отмена санкций в отношении РФ стала бы прецедентом безнаказанности для любого, кто нарушает правовые нормы Климкин: На Донбассе необходимо усиленное международное присутствие
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в вопросе поддержания санкций в отношении России речь идет в том числе об авторитете ЕС.

На Донбассе необходимо усиленное международное присутствие. Об этом в интервью австрийской газете De Presse заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По мнению главы украинского внешнеполитического ведомства, лучше всего привлечь на восток Украины миссию ЕС или ООН. Он также подчеркнул, что страны-члены ЕС должны понимать, что на Донбассе речь идет не только об Украине.

"Санкции введены за то, что Россия нарушила международное право. Если их отменить, то это стало бы прецедентом безнаказанности для любого, кто нарушает правовые нормы. Поэтому речь идет и об авторитете ЕС", – отметил Климкин.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.