$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин: Список Савченко будут расширять из-за приговоров Карпюку и Клиху

Климкин: Список Савченко будут расширять из-за приговоров Карпюку и Клиху Климкин заявил о расширении списка Савченко
Фото: ЕРА

Уже существующий санкционный список, в который вошли люди, причастные к похищению и фабрикации судебного процесса в отношении народного депутата Надежды Савченко, будут расширять в связи с вынесением приговоров украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клиху в Чечне.

Власти Украины намерены расширить "список Савченко" в связи с вынесением приговора украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клиху в Чечне. Об этом в эфире программы "Право на власть" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

"У нас есть список. Мы его сейчас будем расширять", – заявил Климкин.

8 марта депутаты Европарламента направили верховному представителю Европейского союза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести санкции в отношении лиц, ответственных за похищение, арест и фабрикацию обвинений СавченкоПод первым номером в перечне из 29 фамилий, названном "списком Савченко", значился президент России Путин.

Соавтор "списка", глава фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что освобождение Савченко не означает отмены западных санкций в отношении Российской Федерации.

25 марта СНБО Украины также утвердил так называемый санкционный список Савченко–Сенцова. 30 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о введении санкций. Всего в списке 84 человека, среди которых судьи, сотрудники прокуратуры и военные.