$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Указ Путина фундаментально противоречит самой логике Минских договоренностей

Климкин: Указ Путина фундаментально противоречит самой логике Минских договоренностей Климкин поблагодарил министра иностранных дел Германии Зигмара Габриеля, который "при температуре 40°С очень последовательно вел" встречу в Мюнхене
Фото: Mariana Betsa / Twitter

Украинская сторона прекрасно понимает, почему президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании "документов ЛНР и ДНР", заявил министр иностранных дел Украины.

Указ президента РФ Владимира Путина о признании "документов ЛНР и ДНР" "абсолютно фундаментально противоречит" самой логике Минских договоренностей, сказал министр иностранных дел Украины по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стран нормандского формата 18 февраля в Мюнхене. Его заявление транслировал телеканал "112 Украина".

Он отметил, что во время встречи был поражен тем, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал боевиков "ДНР" и "ЛНР" полномочными представителями.

"К сожалению, встреча состоялась раньше, чем мы получили информацию об указе президента России. Тогда бы, конечно, я совсем по-другому отреагировал не только на это высказывание, а на то, что делается, поскольку это логика сознательной эскалации. Логика, которая проходит через Авдеевку, и это не только логика милитарной эскалации, это логика гуманитарной эскалации. И сейчас этот указ фундаментально, я подчеркиваю, абсолютно фундаментально противоречит самой логике Минских договоренностей, и мы прекрасно понимаем, почему это сделано", – отметил он.

Климкин поблагодарил министра иностранных дел Германии Зигмара Габриеля, который "при температуре 40°С очень последовательно вел эту встречу".

Глава МИД Украины подчеркнул, что во время переговоров стороны сфокусировались на вопросах безопасности и гуманитарной сферы.

"Мы пытались давить, чтобы предоставить специальной мониторинговой миссии ОБСЕ возможность контролировать ситуацию. Мы пытались сделать так, чтобы прекращение огня происходило не завтра или послезавтра и не через три дня, а именно сейчас. Я также предложил, чтобы в рамках нормандского формата встретились военные представители, чтобы они посмотрели, что происходит в деталях, реально, как эксперты", – заявил Климкин.

Он отметил, что представители стран "Нормандской четверки" могут снова встретиться через несколько недель: "Мы также договорились, что, возможно, через четыре, пять, шесть недель, это будет вопрос того, насколько мы будем готовы к этим встречам, еще раз встретимся. Возможно, на уровне министров. Пока временные рамки этой встречи не определены. Будем смотреть, насколько удачно нам удастся в ближайшие дни поработать".

Вчера в Мюнхене началась 53-я ежегодная конференция по вопросам безопасности. Она пройдет 17–19 февраля. Сегодня на полях конференции прошла встреча глав МИД стран нормандского формата.

По результатам встречи Габриэль заявил, что нормандский формат переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе должен быть сохранен в существующем виде при тесном контакте с США. Он отметил, что стороны договорились, что Международный комитет Красного креста должен получить доступ на Донбасс, а также договорились использовать свое влияние для прекращения огня на востоке Украины с 20 февраля.

18 февраля Кремль опубликовал указ Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что этот указ является очередным доказательством российской оккупации.