$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Выборы на Донбассе состоятся, когда там будет безопасно

Климкин: Выборы на Донбассе состоятся, когда там будет безопасно Климкин отметил, что в настоящее время выборы на Донбассе невозможны
Фото: ЕРА
Никакая "списочная" амнистия на Донбассе проводиться не будет, заверил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, добавив, что проведение выборов на оккупированных территориях возможно лишь под контролем ОБСЕ.

Местные выборы на Донбассе пройдут, когда ситуация там будет отвечать требованиям безопасности.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ключевая договоренность по параметрам будущих выборов на Донбассе – они должны состояться, когда ситуация будет отвечать требованиям безопасности, и контролировать это будет Бюро по демократии и правам человека (ОБСЕ). И Бюро по демократии и правам человека будет допущено на территорию Донбасса, будет наблюдать и следить за ситуацией", – подчеркнул он.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что никакая "списочная" амнистия на Донбассе проводиться не будет.

По его словам, на переговорах в Париже французская сторона выступила с идеей предоставления иммунитета участникам выборов на Донбассе, эта инициатива сейчас в обсуждении.

"Идея по поводу иммунитета была высказана французской стороной – это одна из идей, которая обсуждается во время постконфликтного урегулирования", – заявил министр.

2 октября в Париже состоялись переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, посвященные урегулированию конфликта на Донбассе. По итогам встречи Олланд от имени "Нормандской четверки" заявил, что Минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки – до конца 2015 года.

После переговоров, 5 октября, в Луганской области начался отвод бронетехники и вооружения калибром менее 100 мм. Отвод вооружения в Донецкой области начнется через 15 дней.

6 октября главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" сообщили о решении перенести свои так называемые "выборы" на 2016 год, а совместном заявлении их представители Денис Пушилин и Владислав Дейнего назвали оккупированные ими территории Донбасса Донецкой и Луганской областями.