$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Количество жертв среди мирного населения Донбасса выросло в полтора раза – Хуг

Количество жертв среди мирного населения Донбасса выросло в полтора раза – Хуг Хуг призвал стороны конфликта прекратить эскалацию
Фото: EPA

В этом году было зафиксировано и подтверждено более 320 пострадавших среди гражданского населения на Донбассе, сообщил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Количество жертв среди гражданского населения на Донбассе выросло по сравнению с 2016 годом в полтора раза. Об этом первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил 21 июля на брифинге в Донецке, видеозапись которого разместили на странице СММ в Facebook.

"За период с начала этого года и по сегодняшний день нами было зафиксировано и подтверждено более 320 пострадавших среди мирного населения. 59 человек были убиты и более 260 – ранены. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение на 50%", – сказал Хуг.

По его словам, только в районе Донецка за последние две недели было подтверждено 10 случаев жертв среди гражданского населения.

"Мы продолжаем подтверждать такие случаи, например, сегодня мы получили информацию о таком инциденте в Ясиноватой", – добавил Хуг и призвал стороны достичь соглашения с целью стабилизации ситуации.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

Согласно докладу Организации Объединенных Наций (ООН) по ситуации с правами человека в Украине, с начала конфликта на Донбассе с середины апреля 2014 года и до 15 мая 2017 года были убиты минимум 10 090 человек.

В период с 16 февраля по 15 мая 2017 года жертвами войны на Донбассе стали 193 гражданских лица, 36 из которых погибли, отметила глава мониторинговой миссии ООН в Украине Фиона Фрейзер.