$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Командир штурмовой роты "Правого сектора": Информация, что 128-я бригада якобы бежала с позиций, – откровенная ложь

Командир штурмовой роты "Правого сектора": Информация, что 128-я бригада якобы бежала с позиций, – откровенная ложь Командир 1-й отдельной штурмовой роты ДУК ПС Да Винчи
Фото: pravyysektor.info

Командир 1-й отдельной штурмовой роты "Правого сектора" заявил, что в связи с недавней гибелью бойцов ПС в интернет запущена лживая информация, что бойцы и командиры 128-й бригады якобы бежали с позиций.

Командир 1-й отдельной штурмовой роты Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (ДУК ПС) с позывным Да Винчи заявил, что после обстрела шахты "Бутовка", во время которого погибли несколько бойцов ПС, в соцсетях были распространены провокационные слухи о якобы бежавших с поля боя солдатах ВСУ.

"В связи с последними событиями и гибелью бойцов в интернет-пространство запущена информация, что бойцы и командиры 128-й бригады якобы бежали с позиций и бросали оружие. Ответственно заявляю: это откровенная ложь, которая имеет целью очернить воинов и посеять недоверие. Очередной раз делаются попытки разделить воинов ВСУ и добровольцев ДУК ПС, стравить их между собой", – приводит пресс-служба "Правого сектора" его слова.

Да Винчи также призвал не вестись на информационный вброс и заверил, что рассорить добровольцев с украинской армией не получится.

В последние дни в районе шахты "Бутовка" под Авдеевкой в Донецкой области обострилась ситуация. Народный депутат Украины и координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей сообщил, что в ночь на 12 июня в Авдеевке украинская сторона понесла значительные потери: четыре бойца "Правого сектора" были убиты и 13 – ранены.

Однако в Минобороны опровергли эту информацию, заявив что за эти сутки никто из украинских военных в зоне АТО не погиб. При этом в министерстве подчеркнули, что на передовых позициях сил АТО нет ни одного подразделения, которое не входит в состав Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других силовых ведомств, задействованных в АТО.

Дейдей возмутился, что в Минобороны разделяют бойцов ВСУ и бойцов из ПС. Внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков в ответ пояснил, что в Минобороны не могут отчитываться о потерях подразделений, не входящих в структуру ВСУ.

Украинский волонтер Юрий Касьянов в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что боевики используют шахту "Бутовка" в Донецкой области в качестве своего плацдарма, как немецко-фашистские захватчики во время Второй мировой войны использовали Курскую дугу.

Материалы по теме