$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Командующий Объединенными силами о перспективах освобождения Донбасса: Что и как должно произойти – не могу рассказать в полном объеме

Командующий Объединенными силами о перспективах освобождения Донбасса: Что и как должно произойти – не могу рассказать в полном объеме 47-летний Наев возглавил Объединенные силы 16 марта
Фото: mil.gov.ua

Новоназначенный командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что перед выполнением директив Генштаба Вооруженных сил Украины хочет детально изучить обстановку на Донбассе.

Новоназначенный командующий Объединенными силами (ОС) генерал-лейтенант Сергей Наев назвал своей главной задачей освобождение оккупированных территорий Донбасса от захватчиков. Об этом военный рассказал в интервью "Укринформу", которое опубликовали 20 марта.

"Осознавая эту ответственность, как военный человек, четко понимаю и знаю, что и как делать. Первые шаги на новой должности будут посвящены надлежащему планированию операции Объединенных сил. После прибытия на место проведения операции мне будет необходимо детально изучить обстановку, оценить ее по всем направлениям – военному, правоохранительному, по направлению деятельности военно-гражданских администраций", – отметил Наев.

Он рассказал, что будет выполнять задачи, которые в своих директивах определит Генеральный штаб Вооруженных сил.

"На их основании будет определен замысел, который утверждает начальник Генштаба и верховный главнокомандующий ВСУ – президент Украины. В соответствии с утвержденным замыслом и планами будет достигаться цель операции. Что и как должно произойти – я не могу в полном объеме рассказать широкой общественности. Потому что есть такое понятие, как государственная тайна", – пояснил Наев.

По его словам, главное отличие операции Объединенных сил от АТО – в подчиненности.

"Если раньше антитеррористическая операция проходила под общим руководством Антитеррористического центра СБУ, сейчас операция Объединенных сил проходит под стратегическим руководством Генерального штаба ВСУ", – заявил генерал-лейтенант.

16 марта президент Петр Порошенко назначил 47-летнего Наева командующим ОС. При этом антитеррористическую операцию на Донбассе изменили на операцию Объединенных сил.

Уроженец Могилева-Подольского Винницкой области Наев получил военное образование в Московском высшем общевойсковом командном училище. С 2014-го по 2017-й руководил группировками украинских военных подразделений на востоке и юге страны. В начале 2018 года стал заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.