$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Комбат "Донбасс-Украина" назвал бойцов "Донбасса" титушками и призвал власть запретить им использовать шевроны с пикирующим соколом

Комбат "Донбасс-Украина" назвал бойцов "Донбасса" титушками и призвал власть запретить им использовать шевроны с пикирующим соколом В батальоне "Донбасс-Украина" хотят, чтобы батальон "Донбасс" прекратил использовать шевроны с соколом
Фото: Батальон спеціального призначення НГУ "Донбас" / Facebook

По словам командира батальона "Донбасс-Украина" Вячеслава Власенко, бойцы батальона "Донбасс" – это "титушки, которые используются для решения бизнес-вопросов".

Командир батальона "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко в ходе пресс-конференции в Киеве призвал власть запретить бойцам батальона "Донбасс" использовать шевроны с пикирующим соколом, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Это знаменитое подразделение, которое было образовано весной 2014 года активистами, желающими защищать свою донецкую землю. И тогда пришла такая идея. Основной идеей было именно освободить земли Донбасса, земли Украины от сепаратистской чумы. С самого начала, когда собрались добровольцы, у всех было желание с оружием в руках вести борьбу с сепаратизмом и потом уже с русскими террористическими войсками. Это основная задумка, которая была у всех. Тогда не стояло целью у нас, у бойцов батальона, заниматься политической деятельностью, экономической деятельностью или еще какой-то", – отметил он.

Власенко добавил, что "батальон начинался с партизан".

"В дальнейшем батальон получил по желанию всех бойцов государственный статус в Национальной гвардии Украины и превратился во 2-й батальон специального назначения резерва Национальной гвардии Украины, где мы получили стрелковое оружие, несколько стареньких минометов 82-го калибра и начали воевать", – заявил комбат "Донбасс-Украина".

Он отметил, что "рядом всегда крутились люди, которые не имели особого отношения к боевым действиям".

"Мы решили сегодня собраться и требовать от властей запретить категорически использовать наш священный атрибут (шеврон с пикирующим соколом. – "ГОРДОН") в своих политических и других целях некоторыми лицами, которые никакого понятия не имеют, что такое боевые действия, патриотизм. Одни лозунги. Продолжением батальона "Донбасс" Национальной гвардии я считаю 46-й батальон специального назначения под названием "Донбасс-Украина". Это батальон, который поддерживает все идеи, воплощенные нами в 2014 году. В батальоне присутствует дух батальона "Донбасс", – сказал Власенко.

Комбат добавил, что есть люди, которые не имеют отношения к этому батальону, но носят его шевроны.

"Это титушки, которые используются для решения бизнес-вопросов, бандитских вопросов и так далее. Я имею в виду тех людей, которые сейчас находятся под Верховной Радой", – подчеркнул он.

Власенко заявил, что под Радой есть около 10 бойцов батальона "Донбасс", которые когда-то принимали участие в боевых действиях. 

"Я их не осуждаю. Очень тяжело противодействовать Семенченко (бывший командир "Донбасса" Семен Семенченко. – "ГОРДОН"), потому что очень красиво он умеет говорить, обещать и перетаскивать на свою сторону, но время все расставляет на свои места", – сказал Власенко.

Он заявил, что "звучат призывы бойцам, чтобы покинули свои позиции на передовой в зоне АТО и ехали на Киев".

"Это явная провокация, чтобы военнослужащие дезертировали со своих позиций. Раздаются призывы брать оружие и ехать на Киев. Это тоже преступление. Раздаются призывы захватить власти. Это тоже преступление", – отметил он.

Добровольческий батальон "Донбасс" был создан весной 2014 года. На его базе сформировали батальон оперативного назначения "Донбасс" Национальной гвардии Украины, а также 46-й отдельный батальон спецназначения "Донбасс-Украина" Вооруженных сил Украины.

На сайте "Донбасса" сообщается, что бойцы батальона обеспечивают условия надежного функционирования органов государственной власти, органов военного управления и оперативного развертывания войск, а также охраняют и обороняют важные объекты и коммуникации, "ведут борьбу с диверсионно-разведывательными группами и антигосударственными незаконно созданными вооруженными формированиями".

Семенченко заявил, что "Донбасс" участвует в митинге под Верховной Радой.