$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Компания "Вода Донбасса" не может ремонтировать поврежденный артобстрелом канал Северский Донец – Донбасс из-за отсутствия согласований СЦКК и Миссии ОБСЕ

Компания "Вода Донбасса" не может ремонтировать поврежденный артобстрелом канал Северский Донец – Донбасс из-за отсутствия согласований СЦКК и Миссии ОБСЕ Канал Северский Донец – Донбасс снабжает водой большую часть Донецкой области
Фото: zn.ua
Под угрозой водоснабжение 1,5 млн жителей Донецкой области.

В течение воскресенья, 9 августа, не могут проводиться ремонтные работы на участке поврежденного артобстрелом канала Северский Донец – Донбасс в районе города Горловка. Предприятие "Вода Донбасса", занимающееся ремонтом канала, не смогло получить соответствующее согласование Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра по координации и контролю (СЦКК), сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"9 августа ремонтные работы на участке канала Северский Донец – Донбасс в районе балки Шумы (Горловка) проводиться не будут, так как не получено соответствующее согласование", – проинформировала пресс-служба.

В настоящее время вода подается лишь по одному из двух водоводов, поскольку второй поврежден в результате артобстрела. Действующий водовод также имеет повреждения. Данная ситуация ставит под угрозу водоснабжение 1,5 млн жителей Донецкой области, утверждают на предприятии.

Канал Северский Донец – Донбасс – искусственный канал в Донецкой области, построенный в конце 50-х годов XX века. Единственное назначение – водоснабжение. Канал энергетического типа (перемещение воды обеспечивается с помощью насосных станций). Общая длина канала 133,4 км, но из них только 107 км представляют традиционный наземный канал трапецеидальной формы. Остальные 26,4 км – это трубные мосты через реки, железнодорожное полотно и глубокие балки.