$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Консулы о состоянии голодающей Савченко: Уже наблюдаются первые признаки ухудшения здоровья, но она в сознании и адекватно реагирует

Консулы о состоянии голодающей Савченко: Уже наблюдаются первые признаки ухудшения здоровья, но она в сознании и адекватно реагирует 8 марта украинские консулы снова намерены встретиться с Савченко и узнать о ее состоянии здоровья
Фото: Mark Feygin / Тwitter

В ходе встречи с генеральным консулом Украины в Ростове-на-Дону Виталием Москаленко и вице-консулом Александром Ковтуном украинская летчица Надежда Савченко заявила, что "намерена дотянуть до судебного заседания", которое состоится 9 марта в российском Донецке, и планирует выступить с последним словом.

7 марта генеральному консулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко и вице-консулу Александру Ковтуну удалось встретиться с украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко, которая четвертые сутки придерживается сухой голодовки, в СИЗО-3 Новочеркасска Ростовской области РФ. Об этом сообщает ТСН с места событий.

По словам консулов, у Савченко уже наблюдаются первые признаки ухудшения состояния здоровья: учащенное сердцебиение и холодные руки, но она в сознании и адекватно реагирует.

По информации издания, в целом встреча длилась полтора часа. Украинским дипломатам Савченко заявила, что "намерена дотянуть до судебного заседания", которое состоится 9 марта в российском Донецке, и планирует выступить с последним словом.

Консулы добавили, что Савченко посещает медика СИЗО, который измеряет ей давление. На все уговоры принимать пищу и воду летчица отвечает отказом.

8 марта украинские дипломаты снова намерены встретиться с Савченко и узнать о ее состоянии здоровья.

3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялись финальные прения по делу Савченко. Ожидалось, что после выступления адвокатов Савченко с последним словом выступит сама украинка. Но судьи внезапно прервали заседание, огласив начало следующего на 9 марта. После чего Савченко, как и предупреждала ранее, объявила сухую голодовку в связи с тем, что суд откладывает объявление приговора.

Судебный процесс над Савченко начался в июле 2015 года. Летчица, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняется в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. 

Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа 100 тыс. руб. (около 35 тыс. грн).