$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Корбан: в СБУ дают возможность работать тем переговорщикам, которые им выгодны. Им плевать на людей, главное – кто первый сообщит об освобождении

Корбан: в СБУ дают возможность работать тем переговорщикам, которые им выгодны. Им плевать на людей, главное – кто первый сообщит об освобождении Корбан считает, что начальник Генштаба Виктор Муженко должен ответить за Иловайск
Фото: pl.com.ua
Экс-заместитель главы Днепропетровской ОГА и кандидат в народные депутаты Геннадий Корбан заявил, что при планировании операции по взятию Иловайска летом прошлого года Генштаб совершил ряд непростительных просчетов.

Экс-заместитель Игоря Коломойского в бытность того главой Днепропетровской областной администрации и кандидат в народные депутаты по одномандатному округу №205 Геннадий Корбан в интервью изданию "Главком" рассказал, как СБУ препятствует деятельности по освобождению пленных.

"Нам не дают обменный фонд, и СБУ всячески препятствует нашей деятельности. Я это четко заявляю. А господин Грицак (руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Грицак. "ГОРДОН"), вместо того чтобы кататься с Медведчуком, лучше бы отдал нам часть обменного фонда. Мы бы быстрее вытянули оттуда людей, которые там мучаются", –заявил Корбан.

"Они из этого устроили чисто политическую торговлю. Занимаются какой-то деятельностью, а потом президент вдруг заявляет об освобождении каждого пленного. Это просто смешно. Им плевать на людей. Главная их политика: кто заявил, а не кого освободили, сколько он там находился или находится. Обменный фонд – фонд, которым владеет СБУ. Но дают они его тем переговорщикам, кто им выгоден, а не тем, кто реально это может сделать", – добавил политик.

Также Геннадий Корбан поделился информацией о военной операции в Иловайске летом прошлого года, которая закончилась провалом.

"Я думаю, что рано или поздно господин Муженко (начальник Генштаба Виктор Муженко. "ГОРДОН")  лично ответит за это решение. И может, не только он. Более того, контингент, который был отправлен на взятие Иловайска, вообще не соответствовал никакому пониманию ведения войны. Войск не было. Фактически в распоряжении генерала Хомчака (Руслан Хомчак руководил операцией. – "ГОРДОН"), который лично принимал участие в этой операции, находились три батальона территориальной обороны, те, которые должны были находиться не в зоне АТО, а в пределах территориальной обороны области", – отметил Корбан.

Ранее руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан заявлял, что разочарован деятельностью Виктора Медведчука по вопросу освобождения пленных.