$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Красный Крест не будет сокращать свое присутствие в Украине

Красный Крест не будет сокращать свое присутствие в Украине Украина будет расследовать убийство сотрудника Красного Креста
Фото: ЕРА
Красный Крест продолжил работу на Донбассе.

Международный комитет Красного Креста не намерен сокращать присутствие в Украине и готов продолжить свою гуманитарную миссию на востоке страны. Об этом вчера в Киеве во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным сообщил руководитель управления оперативной деятельности для Европы и Центральной Азии МККК Лоран Корба, передает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь Климкин отметил важность дальнейшей деятельности Красного Креста в Украине, в частности по обеспечению гуманитарной помощи на востоке страны.

Также украинский министр выразил глубокое сожаление и соболезнования в связи с трагической гибелью швейцарского представителя МККК в результате обстрела террористами офиса организации в Донецке, и заверил, что Украина сделает все возможное для установления обстоятельств трагического инцидента и привлечения виновных к ответственности.

2 октября центральная часть Донецка подверглась обстрелу, обстановка в Донецке была крайне сложной. Во время обстрелов погиб сотрудник Красного Креста, гражданин Швейцарии Лоран дю Паскьер.

Организация подтвердила гибель своего сотрудника в Донецке. Об этом Международный комитет Красного Креста написал в своем официальном Twitter.

МИД Украины выразил соболезнования в связи с гибелью в Донецке гражданина Швейцарии, представителя Международного комитета Красного Креста. В то же время Россия  обвинила Украину в гибели сотрудника Красного Креста.

Оперативные подразделения МВД получили в свое распоряжение очередное подтверждение механизма, которым боевики так называемой "ДНР" пытаются с помощью российских СМИ скрыть следы своих преступлений.