$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Красный Крест временно приостановил работу в Донецке

Красный Крест временно приостановил работу в Донецке Мурзаева: Расследованием должна заниматься власть
Фото: Скриншот / 112.ua
Тело погибшего 2 октября во время обстрела Лорана Дю Паскьера вывезли из Донецка, отметила представитель Красного Креста в Украине Алина Мурзаева.

Миссия МККК временно приостановила работу в Донецке. Об этом заявила представитель Красного Креста в Украине Алина Мурзаева, передает "Тиждень.ua".

"МККК работает в семи городах Украины, к работе привлечены 120 работников, около 50 из них являются гражданами других государств. Однако пока оперативную деятельность работников миссии приостановили на несколько дней, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась. И только потом мы примем решение относительно дальнейшей работы в Украине", – отметила она.

По словам Мурзаевой, сейчас приоритетной задачей является доставка тела погибшего представителя МККК его семье в Швейцарию.

"Мы над этим работаем, из Донецка тело уже вывезли", – заявила Мурзаева, однако о более точном местонахождении тела погибшего не сообщила.

"Если говорить о расследовании, то этим должна заниматься власть. Более подробную информацию мы сможем предоставить позже, поскольку сейчас много внутренних обсуждений ", – отметила представитель МККК.

Почему не прекращается сражение за донецкий аэропорт?

Международный комитет Красного Креста глубоко потрясен гибелью в Донецке одного из своих сотрудников, 38-летнего Лорана Дю Паскьера, работавшего администратором офиса организации.

В МИД России заявили, что погибший швейцарец находился на территории, подконтрольной сепаратистам, а стреляла украинская армия.