$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кравчук: Минский процесс не решит вопрос территориальной целостности и суверенитета Украины

Кравчук: Минский процесс не решит вопрос территориальной целостности и суверенитета Украины Кравчук: Минский процесс слишком сложный
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Минский переговорный процесс является слишком сложным, считает экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Минский переговорный процесс не решит проблемы территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук в комментарии "Обозревателю".

По его словам, минский процесс является очень сложным.

"Минский процесс слишком сложный. То же самое могу сказать и про встречи в нормандском формате. Я пока не прочитал ни одного решения, которое они бы приняли. Получается так, что говорят-говорят где-то во Франции, а потом слышу, что какие-то решения принимались уже в Минске и подписывается какой-то протокол. Это очень сложная формула и схема. Поэтому минский процесс не решит главный вопрос – территориальной целостности и суверенитета и неприкосновенности границ Украины. Не решит", – подчеркнул экс-президент.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.