$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кремль отрицает причастность к убийству боевика Гиви

Кремль отрицает причастность к убийству боевика Гиви Песков заявил, что власти РФ не причастны к убийству Гиви
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков отметил, что не располагает информацией, намерена ли Москва помогать террористической группировке "ДНР" расследовать убийство Гиви.

Спикер Кремля Дмитрий Песков отвергает обвинения в причастности российских властей к убийству боевика "ДНР" Михаила Толстых (Гиви). Об этом он заявил журналистам 8 февраля, сообщает агентство "Интерфакс".

Песков утверждает, что о подобных версиях "не может быть и речи".

Спикер президента РФ отметил, что не располагает информацией, намерена ли Москва помогать террористической группировке "ДНР" расследовать убийство Гиви.

Сегодня утром, 8 февраля, "минобороны ДНР" сообщило об убийстве "в результате террористического акта" донецкого боевика Михаила Толстых, известного как Гиви. Источник "Интерфакса" в "правоохранительных органах "ДНР" заявил, что боевик Гиви был взорван в собственном кабинете в Донецке.

Убийство Гиви подтвердил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Михаил Толстых (Гиви) – гражданин Украины, родился в 1980 году в Иловайске Донецкой области. По словам Толстых, он служил в Вооруженных силах Украины, после армии работал грузчиком на канатном заводе.

В 2014 году присоединился к пророссийским боевикам, возглавил группировку "Сомали". Участвовал в боях за донецкий аэропорт и Иловайск. В интернете были опубликованы видео, на которых зафиксированы издевательства Гиви над пленными украинскими солдатами. В отношении Толстых в Украине применяется процедура заочного осуждения, он объявлен в розыск.