$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Член Совета по правам человека Кривенко: В списке погибших в Украине контрактников из РФ в основном уроженцы Дагестана

Член Совета по правам человека Кривенко: В списке погибших в Украине контрактников из РФ в основном уроженцы Дагестана Кривенко: Родственники погибших в Украине российских солдат обращаются к правозащитникам
Фото: uainfo.org
В одном из списков 9 человек, но известно о 100 погибших только за 13 августа, заявил член Совета по правам человека РФ Сергей Кривенко.

В списке погибших во время боевых действий на территории Украины российских военнослужащих в основном уроженцы Дагестана. Об этом заявил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко, передает "Кавказский узел".

25 августа члены СПЧ Сергей Кривенко и Элла Полякова обратились в Следственный комитет с просьбой проверить информацию о гибели в районе полигона в Ростовской области девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады.

Эти контрактники воевали на территории Украины, утверждает глава комитета солдатских матерей Богатенкова. В распоряжении комитета имеется список погибших и раненых бойцов, заявила она, отметив, что погибшие родом из республик Северного Кавказа.

По словам Кривенко, в настоящее время речь идет о списке из девяти фамилий – в основном уроженцев Дагестана, заявил Кривенко.

"Этот список мы направили в следственный комитет. Что касается остального, то сама Богатенкова заявила мне, что, по ее данным, 13 августа произошли столкновения, итогом которых стали около 100 погибших и более 300 раненых", – сообщил Кривенко.

По его словам, в настоящее время в партнерские организации поступают обращения от родственников погибших. "Пока они единичные, и никакого общего списка не составлялось", – отметил он.

Кривенко подчеркнул, что направление военнослужащих для участия в боевых действиях на территории другого государства в условиях, когда война официально не объявлена, – это преступный приказ.

"Пока официально не объявлена война, пока нет приказа Верховного главнокомандующего – президента России, военнослужащий может отказаться от выполнения подобного приказа. Он должен требовать, чтобы ему представили приказ Верховного главнокомандующего в письменном виде", – заключил член СПЧ.

Издание "Кавказ Центр" сообщило в Twitter, что 29 августа в Дагестан привезли около 200 трупов из Украины. Однако ни подтверждения, ни опровержения этой информации пока нет.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

Украинская сторона обвиняет Россию в том, что она не только снабжает боевиков, действующих на Донбассе, оружием и техникой, но и перебрасывает в Украину своих военнослужащих. На этой неделе в СМИ появились доказательства, что в конфликте на Донбассе участвуют российские военные. Так, под Псковом и Воронежем 25 августа похоронили четверых десантников, которые предположительно воевали в Украине. Есть также информация о гибели вблизи Снежного Донецкой области девяти разведчиков из Дагестана. По документам, как пишут российские СМИ, они проходят как погибшие на учениях или уволенные задним числом.

Материалы по теме