$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кучма: Китай должен надавить на РФ в вопросе разрешения украинского кризиса

Кучма: Китай должен надавить на РФ в вопросе разрешения украинского кризиса Кучма призвал Китай оказывать давление на РФ
Фото: EPA/UPG

Украина не хочет, чтобы ситуация на Донбассе стала замороженным конфликтом по примеру Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии, заявил второй президент Украины Леонид Кучма.

Мировое сообщество, и Китай в частности, должны требовать от России выполнения Минских соглашений.

Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма в интервью китайскому центральному телевидению CCTV, сообщает его пресс-служба.

"Единственная возможность (мирно разрешить кризис на востоке Украины."ГОРДОН"), чтобы мировое сообщество требовало от российской стороны четкого выполнения договоренностей. В том числе, и Китай, потому что КНР подписала Будапештский меморандум о предоставлении гарантий безопасности Украине. И, к большому сожалению, китайская сторона пока, скажем так, обходит эту проблему", – отметил он.

При этом Кучма поблагодарил Китай "хотя бы за то, что он занимает нейтральную позицию в Совете Безопасности ООН".

"Я хочу обратиться к китайской стороне: ради Бога, давайте помнить о том, что подписываем", – заявил экс-президент Украины.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

Он подчеркнул также, что Киев не хочет, чтобы ситуация на Донбассе стала замороженным конфликтом по примеру Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии.

Кучма также высказал мнение, что, если бы Минские соглашения выполнялись в полной мере, в Украине был бы мир.