$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кучма о введении миротворцев на Донбасс: По времени это настолько длительная процедура, что я не знаю, выдержим мы или нет

Кучма о введении миротворцев на Донбасс: По времени это настолько длительная процедура, что я не знаю, выдержим мы или нет Кучма о миротворцах: Это сложная проблема, которую нужно решать с Россией
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Только в Совете Безопасности ООН вопрос введения миротворцев на Донбасс будет обсуждаться несколько лет, заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Леонид Кучма.

Процедура введения миротворческой миссии на Донбасс будет очень длительной, заявил журналистам 8 мая представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Леонид Кучма. Его брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"По времени это настолько длительная процедура, что я не знаю, выдержим мы или нет. Это практически несколько лет, только Совет Безопасности [ООН] будет несколько лет, а потом нужно найти деньги, нужно найти людей, которые сюда приедут, потом через каждые полгода их нужно менять", – сказал Кучма.

По его словам, это сложная проблема, которую нужно решать с Россией. "А с Москвой решать нужно с помощью США и Европы", – продолжит второй президент Украины. Он добавил, что в контексте введения миротворцев Европа не должна себя вести "как сегодня, например, с "Северным потоком – 2 ". "Да нам на технологические цели не хватит того газа, который нам хотят оставить после "Северного потока – 2", – заявил Кучма.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

По мнению министра обороны Украины Степана Полторака, количество миротворцев зависит от того, какая цель будет стоять перед миссией – поддержание мира или принуждение к миру. В первом случае речь идет о 10–25 тыс. военных, во втором – о 35–40 тыс.