$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кучма предложил провести заседание контактной группы после встречи "Нормандской четверки"

Кучма предложил провести заседание контактной группы после встречи "Нормандской четверки" Кучма отметил продолжение несоблюдения режима тишины со стороны представителей "ДНР" и "ЛНР"
Фото: EPA

Такое предложение представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сделал в связи с отсутствием прогресса в выполнении боевиками Минских договоренностей.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма предложил провести очередное заседание группы в Минске после встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки". Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер.

По ее словам, с таким предложением Кучма обратился к специальному представителю действующего главы ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартину Сайдику, который предлагал провести заседание группы 10 февраля:

"В связи с продолжением несоблюдения режима тишины со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в отсутствии прогресса по освобождению заложников и выполнению других пунктов Минских договоренностей считаю целесообразным провести очередное заседание трехсторонней контактной группы в Минске только после встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки", – процитировала Олифер обращение Кучмы.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма обратился к специальному представителю действующего...

Опубликовано Даркой Олифер 5 февраля 2016 г.

Официальный Берлин пока не подтверждает дату следующей встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина и Россия). Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) Германии Мартин Шефер , комментируя заявление главы МИД Украины Павла Климкина, что данная встреча может состояться в Мюнхене 13 февраля.

1 февраля на встрече в Берлине президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и советник президента Франции Жак Одибер согласовали, что следующая встреча в нормандском формате на уровне глав МИД состоится на следующей неделе в Париже, но точная дата названа не была.

Последний раз главы МИД "Нормандской четверки" собирались в ноябре 2015 года. Тогда они договорились перенести выполнение Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе на 2016 год.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая в ее рамках действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Представители Украины, России и ОБСЕ либо собираются в Минске, либо проводят заседания в режиме видеоконференции.