$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кучма: Представители "ДНР" и "ЛНР" записывают всех подряд в список на обмен пленными

Кучма: Представители "ДНР" и "ЛНР" записывают всех подряд в список на обмен пленными Кучма отметил, что украинская сторона готова идти навстречу в вопросе обмена
Фото: ЕРА

Предварительный анализ списка "пленных", предложенного боевиками не подконтрольных Украине "ДНР" и "ЛНР", показывает, что в нем есть и убийцы, и люди, которые не имеют никакого отношения к этим территориям, сказал второй президент Украины Леонид Кучма.

Боевики не подконтрольных Украине территорий "ДНР" и "ЛНР" вносят в список на обмен пленными всех подряд, заявил второй президент Украины Леонид Кучма во время визита в Днепропетровский национальный университет 23 сентября, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Надо разобраться в первую очередь с тем "списком 600", потому что предварительный анализ показывает, что там и убийцы, и кого там только нет. И вообще не имеют никакого отношения к этой зоне. Они всех подряд записывают, представителей всей Украины, так сказать. Нужен анализ", – сказал он.

Кучма отметил, что украинская сторона готова идти навстречу в этом вопросе, но опроверг информацию, что обмен пленными может случиться в ближайшее время.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

6 сентября уполномоченный президента Украины по вопросам ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находится 115 граждан Украины.

17 сентября стало известно об освобождении двух украинцев, долгое время находившихся в застенках сепаратистов – Юрия Супруна и Владимира Жемчугова.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил сегодня, что с начала боевых действий на Донбассе освобождены 3082 гражданина Украины, еще 111 человек остаются в плену. Отвечая на вопрос относительно переговоров по обмену по формуле "618 на 47", он отметил, что у СБУ есть список людей, которые, как считают боевики, находятся под контролем Украины, сообщает "Интерфакс-Украина". По словам Грицака, СБУ проводит "огромную работу по установлению процессуального статуса каждого из тех, кто значится в этом списке".