$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучма: Встречи в Минском формате необходимо продолжать

Кучма: Встречи в Минском формате необходимо продолжать Выполнение Минских соглашений зависит от России, уверен Кучма
Фото: EPA/UPG

Развитие ситуации на Донбассе зависит от того, "насколько Западу и США хватит силы воли и духа додавить Россию", считает второй президент Украины Леонид Кучма.

Переговоры в Минском формате должны продолжаться, считает представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма.

"Сегодня нет другого формата, кроме Минского. И на этом уровне нам обязательно надо вести переговоры. Это признанный формат. Если бы был выполнен первый Минский протокол, у нас был бы мир. Если бы выполнялся второй протокол – тоже был бы мир", – цитирует Кучму "Интерфакс-Украина".

При этом он подчеркнул, что выполнение Минских договоренностей зависит от России. Он отметил, что после того, как "Россия вместе с Донбассом покинула трехстороннюю группу", началось обострение ситуации на востоке Украины.

"Если бы не благословляла Россия на эти подвиги отдельные районы Донбасса, то такого развития событий бы не было", – уверен Кучма.

По его мнению, развитие ситуации на Донбассе зависит от того, "насколько Западу и США хватит силы воли и духа додавить Россию, чтобы она выполняла те Минские протоколы, под которыми практически, хотя и нет подписи Путина, но слово есть".

4 июня один из главарей боевиков "ДНР" Андрей Пургин заявил, что Минский формат малоэффективен.