$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кучма заявил, что дата следующего обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной пока неизвестна

Кучма заявил, что дата следующего обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной пока неизвестна Кучма: Альтернативы Минским соглашениям не существует
Фото: kuchma.org.ua

Российская сторона отказалась обсуждать предложение Киева обменять россиян на украинских заложников в РФ, заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Леонид Кучма.

Дата следующего обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной неизвестна, заявил 8 мая журналистам представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Леонид Кучма. Его брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

По его словам, российская сторона отказалась обсуждать предложение Украины обменять россиян на украинских заложников в РФ.

"Мы же в последний раз предложили отдать россиян, которые у нас здесь находятся. В обмен, мы сказали, верните нам тех украинцев, которые находятся в России. Они на эту тему разговор вообще не хотят вести", – заявил Кучма.

На вопрос, существует ли альтернатива Минским соглашениям, Кучма ответил отрицательно.

"Нет. Альтернативы Минским соглашениям не существует", – сказал экс-президент. 

4 апреля Украина в Минске заявила о готовности передать РФ 23 россиян в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля представитель Украины в Минске Ирина Геращенко отмечала, что российские представители не отреагировали на данное предложение.

4 мая она заявила, что боевики "ЛДНР" требуют передать им более 80 осужденных наемников в обмен на 15 удерживаемых украинцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил 31 января 2018 года, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 108 украинцев.