$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Лавров готов отправиться в Минск для согласования дорожной карты по Донбассу

Лавров готов отправиться в Минск для согласования дорожной карты по Донбассу Лавров готов обсудить дорожную карту по Донбассу на встрече в Берлине
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров готов принять участие в переговорах глав МИД стран "Нормандской четверки" в Минске 29 ноября, но опасается, что "это может оказаться встреча ради встречи".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сомневается, что участникам "Нормандской четверки" удастся договориться относительно дорожной карты по урегулированию конфликта на Донбассе до 29 ноября, но он готов принять участие во встрече глав МИД стран "четверки" в Минске. Об этом глава ведомства заявил на пресс-конференции 24 ноября, сообщает "РИА Новости".

Лавров уверяет, что российская сторона "сделает все от нее зависящее" для достижения консенсуса по всем параметрам. При этом он не исключает, что "это может опять оказаться встречей ради встречи".

О том, что дорожная карта пока не готова, Лавров сообщал 22 ноября.

19 октября в Берлине состоялась встреча "Нормандской четверки". На переговорах присутствовали президент Украины Петр Порошенко, президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд, а также делегации четырех стран. По итогам переговоров Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

21 ноября пресс-служба президента Украины сообщила, что Порошенко и Меркель договорились провести встречу министров иностранных дел "Нормандской четверки" до конца ноября. 23 ноября глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что она может состояться 29 ноября

23 ноября в Минске заявили, что готовы обеспечить условия для проведения встречи.