$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лавров: Кто бы ни был виновен в гибели наблюдателя ОБСЕ, эти люди должны быть привлечены к ответственности

Лавров: Кто бы ни был виновен в гибели наблюдателя ОБСЕ, эти люди должны быть привлечены к ответственности Лавров: Санкции – это часть тех искусственных проблем, которые накапливаются в наших отношениях с Евросоюзом
Фото: ЕРА

Москва и Евросоюз выступают за полное расследование гибели наблюдателя ОБСЕ на Донбассе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики Федерикой Могерини.

Подрыв машины наблюдателей ОБСЕ в Луганской области "должен быть тщательно, быстро и полностью транспарентно расследован", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с верховным представителем Европейского союза по вопросам внешней политики Федерикой Могерини в Москвесообщает пресс-служба МИД РФ.

"Кто бы ни был виновен в данном инциденте, этот человек или люди должны быть привлечены к ответственности. Мы еще раз выражаем соболезнования американским коллегам, потерявшим одного из своих граждан, и желаем скорейшего выздоровления тем, кто был ранен в ходе этого эпизода... У нас единое мнение, что здесь нужно собрать все факты и не допустить, чтобы и эта трагедия стала поводом для политических спекуляций", – заявил Лавров.

Он добавил, что в беседе с Могерини всплыла тема взаимных санкций между Россией и ЕС.

ы сами не затрагиваем этот вопрос, но он всплыл неизбежно, потому что... это является частью тех искусственных проблем, которые накапливаются в наших отношениях с Евросоюзом", – подчеркнул глава МИД РФ.

23 апреля в не подконтрольной Киеву части Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, гражданин США. Еще два человека были ранены.

СБУ квалифицировала подрыв автомобиля миссии ОБСЕ в Луганской области как теракт.

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогла провести полноценное расследование гибели американского гражданина.