$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров заявил, что Москва поддерживает обмен пленными по принципу "всех на всех"

Лавров заявил, что Москва поддерживает обмен пленными по принципу "всех на всех" Лавров: Переговоры об обмене пленными ведутся в "довольно накаленной ситуации"
Фото: mid.ru

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что вопрос обмена пленными закреплен Минскими договоренностями, которые российская сторона поддерживает.

Москва подтверждает согласие на обмен пленными на Донбассе в соответствии с Минскими соглашениями, заявил глава МИД России Сергей Лавров сегодня после встречи глав МИД "Нормандской четверки" в Берлине. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" .

По словам Лаврова, принцип обмена "всех на всех" закреплен Минскими договоренностями и российская сторона этот принцип поддерживает. 

Также глава российского дипломатического ведомства заметил, что вопрос обмена пленными приходится решать в сложной эмоциональной ситуации. 

В феврале представитель России в контактной группе по урегулированию на Донбассе Борис Грызлов заявил, что для обмена пленными "всех на всех" Украина должна принять закон об амнистии. 

По данным на конец февраля 2016 года, в плену боевиков на востоке Украины  находился 131 человек , среди которых четыре женщины и не менее 20 тяжелобольных.

Всего за время проведения антитеррористической операции, которая продолжается с апреля 2014 года, из плена боевиков освобождены более 3000 человек.

В заседаниях "Нормандской четверки" участвуют Украина, Россия, Франция и Германия, которые обсуждают вопросы урегулирования конфликта на Донбассе.