$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лавров: Мы решили провести встречу в нормандском формате в ближайшие 10 дней

Лавров: Мы решили провести встречу в нормандском формате в ближайшие 10 дней Лавров заявил о необходимости новой встречи в нормандском формате
Фото: ЕРА
В Кремле ждут реакции лидеров Украины, Франции и Германии на предложение встретиться в ближайшее время, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В течение двух недель будет созвана новая встреча министров иностранных дел в нормандском формате.

Об этом, выступая по случаю начала учебного года перед студентами МГИМО(У), заявил руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Для того, чтобы заострить проблему договороспособности всех участников Минских соглашений и найти пути преодоления тех препятствий, которые на их пути возникли, (представители Кремля решили, – "ГОРДОН".) провести в ближайшее 10–12 дней встречу министров иностранных дел в нормандском формате", – отметил он.

Глава МИД РФ также добавил, что теперь в Кремле "ждут позитивного отклика от наших партнеров", отметив, что в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала "эту идею".

Накануне, 31 августа, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что прогресс в урегулировании кризиса на востоке Украины менее значительный, чем ожидалось. В этой связи, отметила она, необходимости во встрече лидеров стран "Нормандской четверки" пока нет.