$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лавров: РФ выступает за конституционную реформу в Украине с участием всех регионов

Лавров: РФ выступает за конституционную реформу в Украине с участием всех регионов Лавров рассказал о позиции Кремля по конфликту на Донбассе
Фото: ЕРА
Юго-востоку Украины необходимы договоренности с Киевом по налоговым, языковым и культурным вопросам, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия выступает за конституционную реформу с участием всех регионов Украины как способа решения конфликта на Донбассе.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос, будет ли Москва пытаться урегулировать проблему Донбасса при его сохранении в составе Украины..

"Мы сейчас единственные, кто этого добивается, настаивая на проведении конституционной реформы с участием всех регионов и всех политических сил Украины", – отметил чиновник.

По словам Лаврова, юго-востоку Украины необходимы договоренности с киевскими властями по налогам, а также языковым и культурным вопросам. В частности, глава МИД РФ заявил, что населению востока Украины неприемлема идея празднования дней рождения Степана Бандеры и Романа Шухевича (украинских националистов."ГОРДОН").

"Я не вижу, как на востоке и на юге Украины эти праздники могут отмечаться  там отмечают 9 мая. Надо исходить из этой реальности: нельзя навязать всей стране какую-то идеологию, когда этих идеологий в стране представлено несколько", – заявил министр.

 Почему закрыты три украинских аэропорта?

Министерство иностранных дел России считает, что режим прекращения огня на Донбассе пока удается сохранять.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с государственным секретарем США Джоном Керри в Риме призвал не оказывать силовое давление на Россию.