$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавров считает, что пока нет смысла проводить встречу глав МИД "Нормандской четверки"

Лавров считает, что пока нет смысла проводить встречу глав МИД "Нормандской четверки" Лавров считает, что во встречах глав МИД в нормандском формате пока нет смысла
Фото: EPA

Без разведения сил в районе Станицы Луганской и внедрения "формулы Штайнмайера" встречи глав МИД в нормандском формате будут "карикатурными", считает министр иностраных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пока не видит смысла проводить встречу в нормандском формате на уровне министров иностранных дел. Об этом он заявил 29 мая на выступлении перед студентами в Минске, сообщило агентство "РИА Новости".

По его словам, нужно "разрулить Станицу Луганскую" ("РИА Новости" указывает, что Лавров имел в виду разведение сил и средств в районе Станицы Луганской) и "формулу [президента Германии Франк-Вальтера] Штайнмайера", так как без этого встречи на уровне глав МИД "Нормандской четверки" будут "карикатурными".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года. По их итогам канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.

Встреча глав МИД "Нормандской четверки" 16 февраля 2018 года не состоялась из-за того, что в ней не смогли принять участие министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках. Оно уже состоялось в Петровском (1 октября) и Золотом (7 октября). Попытки развести силы и средства в районе Станицы Луганской предпринимаются уже полтора года. 14 мая террористы на Донбассе в очередной раз сорвали разведение сил и средств в районе Станицы Луганской.

"Формула Штайнмайера" подразумевает принятие Верховной Радой поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус, и возможность проведения там местных выборов.

В августе 2015 года украинский парламент принял в первом чтении законопроект об изменении Конституции, предполагающий, по словам президента Украины Петра Порошенко, "специфический порядок" осуществления местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. При этом украинские власти заявляли, что этот закон не будет работать, "пока оккупационные российские войска в Украине".