$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавров: Украина грубо нарушает Минские договоренности

Лавров: Украина грубо нарушает Минские договоренности Лавров недоволен принятым Радой законом по Донбассу
Фото: ЕРА
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что принятый 17 марта Верховной Радой Украины закон подрывает шансы на политическое решение конфликта между Украиной и пророссийскими боевиками.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что закон об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донбасса, "грубо нарушает" Минские договоренности, сообщает "Радіо Свобода".

По его словам, документ, принятый 17 марта Верховной Радой Украины, подрывает шансы на политическое решение конфликта между Украиной и пророссийскими боевиками.

"Не знаю, как будет продолжаться политический процесс", – сказал Лавров.

По словам российского министра, он направил обращение к министрам иностранных дел Германии и Франции, чтобы "привлечь их внимание к вопиющему нарушению первых шагов политической части Минского пакета".

Что не поделили Пинчук и Коломойский?

Накануне депутаты смогли открыть заседание только в 17.00. Целый день коалиция вела переговоры относительно целесообразности голосования за президентские законопроекты относительно "особого статуса" Донбасса. В результате Рада проголосовала за документы, но "Батьківщина" и Радикальная партия, которые входят в коалицию, свои голоса за них не дали.

Сегодня главари боевиков из "ДНР" и "ЛНР" потребовали отменить принятые законопроекты и постановления по Донбассу.