$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лавров: В наших интересах не растаскивать Украину, а сохранить ее нейтральной

Лавров: В наших интересах не растаскивать Украину, а сохранить ее нейтральной Лавров уверен, "антироссийские" настроения в Украине возникают из-за Запада
Фото: ЕРА
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет, что Кремль делает все, чтобы "сохранить Украину единой", в то время как НАТО и ЕС "пытаются сделать ее антироссийской".

В интересах России не растаскивать Украину на части и сохранить ее нейтральный статус.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс-Украина" .

По словам российского дипломата, не в интересах России "растаскивать Украину".

"В наших интересах сохранить ее нейтральной, прежде всего, в военно-политическом смысле", – заявил министр в ходе общения с российскими СМИ.

Лавров также утверждает, что российское руководство хочет, "чтобы в Украине был мир и покой", и делает все, чтобы  не позволить Западу "растащить ее по кускам".

"Такие настроения уже высказываются кое-где в Европе, странах, которые уступили в свое время, по итогам Второй мировой войны, часть своих территорий нынешнему украинскому государству", – добавил он.

При этом в Кремле в который раз навязывают свое видение геополитического будущего Украины. Так, Лавров заявил, что НАТО и ЕС пытаются "сделать Украину антироссийской".

К чему приведет возможный развал коалиции?

20 апреля Лавров заявлял , что после принятых Верховной Радой законов о декоммунизации Украина не может считаться унитарным государством.

Верховная Рада Украины 27 января проголосовала за заявление парламента о признании Российской Федерации государством-агрессором. За соответствующее заявление проголосовал 271 нардеп.

Это постановление парламента, среди прочих, поддержали Николаевский ,  Полтавский и Харьковский облсоветы, Тернопольский горсовет , Луцкий горсовет , Николаевский и Киевский горсоветы .

21 апреля Верховная рада Украины потребовала  от России немедленно вывести все военные формирования вооруженных сил РФ и прекратить любую поддержку террористических организаций на востоке Украины, а также наказать виновных в подготовке и осуществлении агрессии против Украины.

Как заявила, представляя документ, вице-спикер Оксана Сыроид, в заявлении впервые названа дата начала Россией войны против Украины – 20 февраля 2014 года. По ее словам, документ позволит МИД страны официально оформить консолидированные претензии Украины к стране-агрессору.