$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров о миротворческой миссии ООН на Донбассе: Разговаривать Порошенко нужно с Донецком и Луганском

Лавров о миротворческой миссии ООН на Донбассе: Разговаривать Порошенко нужно с Донецком и Луганском Лавров встретился с генсеком ОБСЕ Заньером
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко всячески уклоняется от выполнения Минских договоренностей, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Минские соглашения не предусматривают введения на Донбасс миротворческой миссии ООН, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе переговоров с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел России.

"Ни о каких миротворцах в них (Минских соглашениях. – "ГОРДОН") речь не идет, зато поддерживается роль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Это не означает, что не может быть дополнительных соглашений. Но такие соглашения, особенно о развертывании миротворцев, предполагают согласие всех сторон конфликта. Поэтому разговаривать Порошенко (президенту Украины Петру Порошенко. – "ГОРДОН") нужно с Донецком и Луганском, как его и обязывают Минские договоренности, от чего он постоянно уклоняется", – сказал Лавров.

Кроме того, российский министр обвинил Порошенко в том, что все его заявления связаны с желанием снять с себя ответственность за подпись под Минскими соглашениями.

23 апреля Порошенко предложил госсекретарю США Рексу Тиллерсону активизировать вопрос о размещении на Донбассе миротворческого контингента под эгидой ООН.

Речь об этом зашла после подрыва в Луганской области автомобиля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.