$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лубкивский: СБУ совместно с Минобороны задержали лидера диверсантов "ДНР"

Лубкивский: СБУ совместно с Минобороны задержали лидера диверсантов "ДНР" У задержанного было изъято оружие
Фото: Markian Lubkivskyi/Facebook
Группа боевиков под руководством  37-летнего гражданина Украины К. с позывным "Кот" планировала заминировать автодорогу в Авдеевке Донецкой области и напасть на украинский блокпост.

Контрразведка СБУ во взаимодействии с Главным управлением разведки Минобороны Украины задержали лидера диверсионно-разведывательной группы спецподразделения "ДНР" "Русичи", 37-летнего гражданина Украины К. с позывным "Кот".

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

У задержанного были изъяты оружие и топографические карты с нанесенным расположением украинских блокпостов, а также средства связи (рации, мобильные терминалы, сим-карты) и ноутбук.

"Таким образом была обезглавлена известная нам большая группа из двадцати боевиков, которая координируется ФСБ РФ и в состав которой входят преимущественно граждане РФ, прошедшие обучение в спецлагерях", – написал Лубкивский.

Он отметил, что группа планировала заминировать автодорогу в Авдеевке Донецкой области и напасть на украинский блокпост.

Накануне СБУ сообщила о задержании двух жителей Артемовского района Донецкой области, которые получили задание от боевика с позывным Есаул наблюдать за позициями украинских военных в окрестностях Дебальцево.