$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: В Одессе в мусорнике нашли тайник с оружием, которое планировали применить для экстремистских акций

СБУ: В Одессе в мусорнике нашли тайник с оружием, которое планировали применить для экстремистских акций Шашки планировалось использовать на экстремистских акциях
Фото: Markian Lubkivskyi/Facebook
В тайнике было найдено и изъято шесть шашек армейского образца с маркировкой "ШИРАС-М", сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Сотрудники СБУ обнаружили на стихийной свалке в Одессе тайник активистов "Куликова поля", в котором было найдено и изъято шесть шашек армейского образца с маркировкой "ШИРАС-М" (шашка имитации разрыва артиллерийского снаряда).

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"По имеющимся данным, указанные взрывчатые предметы представителями пророссийских движений планировалось использовать для осуществления в Одессе ряда акций экстремистского характера", – написал он.

По его словам, преступление предварительно квалифицировано по ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Найденные предметы направлены на экспертизу.

8 апреля в городе Рубежное Луганской области рядом с химическим заводом СБУ обнаружила хранилище со взрывчаткой и оружием, которое устроили боевики.

Ранее контрразведка СБУ задержала жителя Попаснянского района Луганской области, которого завербовали боевики. В марте этого года он получил задачу организовать подпольную преступную группу для совершения диверсий и терактов.

29 марта в районе проведения антитеррористической операции контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) задержали троих местных жителей, которые выполняли преступные приказы боевиков "ДНР". 

Контрразведка Службы безопасности Украины также задержала боевика, который за деньги участвовал в нападениях на украинских военных.