$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Досрочные выборы на Донбассе пройдут только тогда, когда там восстановятся украинские законы

Луценко: Досрочные выборы на Донбассе пройдут только тогда, когда там восстановятся украинские законы Юрий Луценко заявил, что в законопроекте о территориях с особым статусом "нет никаких подводных камней, которые противоречили бы украинским интересам"
Фото: solydarnist.org
Лидер фракции Блока Петра Порошенко заявил, что законопроект об определении особого порядка самоуправления на некоторых территориях Донбасса не несет никаких рисков для Украины.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что президентский законопроект об определении отдельных районов Донецкой и Луганской областей с особым порядком местного самоуправления не несет никаких рисков для Украины. Об этом он сказал в понедельник, 16 марта, на Согласительном совете лидеров депутатских фракций и глав комитетов Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Этот законопроект не несет никаких рисков для Украины. Наоборот – это единственный способ восстановить украинский суверенитет и не дать Кремлю обвинить Украину в срыве мирного плана", – сказал он.

Как отметил Луценко, данный законопроект закрепляет линию разграничения на Донбассе по состоянию на сентябрь 2014 года. Таким образом, по его словам, Дебальцево Донецкой области будет находиться на подконтрольной Украине территории.

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

"Этот законопроект предусматривает проведение досрочных местных выборов, но только в тот момент, когда на территориях, временно не подконтрольных Украине, восстановятся украинские патрули, украинские флаги и украинские законы. Только в тот момент будут объявлены досрочные местные выборы", – сказал Луценко.

Он подчеркнул, что в документе "нет никаких подводных камней, которые противоречили бы украинским интересам".

Президент зарегистрировал в парламенте постановление об определении отдельных районов Донбасса с "особым статусом" 14 марта. По словам спикера Владимира Гройсмана, народные депутаты будут рассматривать документ на этой неделе.