$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко назначил нового военного прокурора сил АТО

Луценко назначил нового военного прокурора сил АТО Цицак пообещал бороться с коррупцией
Фото: gp.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поставил ряд задач перед новым военным прокурором сил антитеррористической операции на Донбассе Олегом Цицаком.

Генеральный прокурор Юрий Луценко назначил военным прокурором сил антитеррористической операции на Донбассе Олега Цицака. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

21 сентября Цицака в Краматорске Донецкой области представили коллективу. Луценко подчеркнул, что новоназначенный прокурор должен обратить внимание на ускорение реализации закона Украины "Об амнистии в 2016 году" и завершить его выполнение до конца октября.

Кроме того, он поручил проконтролировать социальные выплаты военнослужащим, "проверить соблюдение стандартов, гарантированных законом, для ветеранов, участников боевых действий".

"Необходимо обращать внимание на отношение к населению, мы должны его отвоевывать не меньше, чем территорию", – подчеркнул Луценко.

Цицак в свою очередь пообещал приложить максимум усилий в работе. По его словам, прекращение разворовывания бюджетных средств на войне станет одним из основных направлений его работы.

42-летний Цицак родился в городе Мукачево Закарпатской области. В 1997 году окончил Ужгородский государственный университет по специальности "правоведение".

В 1995 году начал трудовую деятельность. Работал в Государственной налоговой инспекции, в органах судебной власти (помощником председателя областного суда Закарпатского областного суда, судьей Мукачевского городского суда, судьей Ужгородского городского суда), в Министерстве Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

С июня 2015 года он занимал должность военного прокурора Ужгородского гарнизона Западного региона Украины, с июля по август этого же года временно исполнял обязанности прокурора военной прокуратуры Донецкого гарнизона Южного региона Украины, после этого был военным прокурором Ужгородского гарнизона Западного региона Украины.

Это уже второй за год военный прокурор АТО. В мае эту должность занял полковник юстиции Олег Сенюк, который сменил подозреваемого в незаконном обогащении Константина Кулика.

О причинах ухода с дожности Сенюка ГПУ не сообщала.