$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Луганчанин рассказал о пытках российскими спецслужбами. Видео

Луганчанин рассказал о пытках российскими спецслужбами. Видео После отказа украинца предоставить сведения о знакомых украинских правоохранителях и военнослужащих сотрудники ФСБ подвергли его пыткам
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Житель Луганской области рассказал, как российская спецслужба вербовала его, пытая электрическим током. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины. 20-летний житель пограничного с Россией поселка Меловое в июне был по личным делам в соседнем российском поселке Чорткове, где его задержал наряд пограничной службы ФСБ РФ. В участке россияне расспрашивали его о знакомых украинских правоохранителях и военнослужащих. "После отказа предоставить такие сведения его начали жестоко бить, надевали на голову пакет и подвергали пытке, приставляя к телу электрические провода", — говорится в сообщении. Представители ФСБ требовали, чтобы молодой человек собирал и передавал им информацию о местах дислокации, перемещении и вооружении подразделений Вооруженных сил. Вернувшись домой, парень обратился к врачам, которые удостоверили нанесение ему телесных повреждений и предоставили медпомощь. "К выполнению разведывательной задачи, полученной от россиян, он не приступил, попав в поле зрения украинской спецслужбы", — говорится в сообщении.

СБУ отмечает, что подобные случаи не являются одиночными. Спецслужбы России пытаются завербовать украинских граждан к сотрудничеству даже жесткими методами физического и психологического влияния.

Видео: Служба безпеки України / YouTube