$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Луганская обладминистрация: Боевики не разрешают электрикам осмотреть перебитые линии электропередач

Луганская обладминистрация: Боевики не разрешают электрикам осмотреть перебитые линии электропередач Электрики не могут начать восстановление линий электропередач на оккупированной территории Донбасса
Фото: Сергей Бобок / Gordonua.com

Список объектов электросетевого комплекса, подлежащих восстановлению в приоритетном порядке на территории Донецкой и Луганской областей, был определен на переговорах контактной группы в Минске.

Террористы не дают разрешения электрикам на осмотр перебитых линий электропередач, находящихся на оккупированных территориях Донбасса, сообщила Луганская областная военно-гражданская администрация в Facebook.

"На сегодня восстановлены только магистральные линии ВЛ-220 кВ "Луганская ТЭС – Коммунарская", которые уже находятся под напряжением. Также проведен частичный осмотр линии "Луганская ТЭС – Михайловка". По другим линиям электропередач, которые находятся на оккупированной территории со стороны "ЛНР", нам было отказано", – сообщил директор Донбасской электроэнергетической системы Владимир Козырев на совещании по восстановлению магистральных линий электропередач на линии разграничения.

Заместитель главы администрации Юрий Клименко отметил, что для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии и восстановления работы стратегически важных предприятий региона необходимо подключиться к единым энергетическим системам.

"На переговорах трехсторонней контактной группы в Минске в рамках работы по восстановлению линий электропередачи на территории Донецкой и Луганской областей был определен список объектов электросетевого комплекса, подлежащих восстановлению в приоритетном порядке", – отметил он.

В Луганской области в этот список входят магистральные линии ВЛ-220 кВ "Луганская ТЭС – Михайловская" №№ 1, 2, 3, "Михайловка – Лисичанская", ВЛ-330 кВ "Михайловка-Углегорская" подстанции "Михайловка", ВЛ-220 кВ "Луганская ТЭС – Коммунарская" №№ 1, 2, "Луганская ТЭС – Сысоево", "Михайловка – Победа".

"Мы передадим все эти отказы в письменном виде нашим представителям на Минских переговорах, для того чтобы они еще раз поставили этот вопрос перед боевиками на очередных переговорах. Нам позарез нужно восстановить линии электропередачи, и заинтересованы в этом все стороны", – заявил Клименко.

Терористи не дають дозвіл електрикам на огляд перебитих ліній електропередачі в Луганській області У Луганській облас...

Posted by Луганська обласна державна адміністрація on 15 жовтня 2015 р.

Военный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года. За это время, по оценкам ООН, погибли около 8000 человек, большинство из которых – гражданские лица. Пророссийские сепаратисты и боевики контролируют часть территории Луганской и Донецкой областей.

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта на Донбассе договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас в рамках выполнения Минских соглашений проводится отвод вооружений калибром менее 100 мм.

По состоянию на начало 2015 года Киев оценивал сумму, необходимую на восстановление Донбасса, примерно в $1,5 млрд. На этой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил, что для этих целей Киев уже накопил 10 млрд грн, но полноценные ремонтные работы могут начаться только после установления устойчивого мира.