$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лутковская: "ДНР" передала украинской стороне 23 осужденных

Лутковская: "ДНР" передала украинской стороне 23 осужденных "ДНР" передала Украине 23 осужденных, которые отбывали наказание на оккупированной территории
Фото: ombudsman.gov.ua

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская обсудила с так называемым омбудсменом "ДНР" Дарьей Морозовой вопросы соблюдения прав детей, пленных и задержанных.

Боевики террористической организации "ДНР" 21 июля передали украинской стороне 23 заключенных, которые хотят отбывать наказание на контролируемой украинскими властями территории. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

Отмечается, что очередная передача осужденных из оккупированных районов Донбасса состоялась по инициативе омбудсмена.

Всего за год, благодаря усилиям украинского омбудсмена, с неподконтрольной Киеву территории забрали 110 осужденных.

Также сообщается, что в рамках процедуры передачи осужденных Лутковская обсудила с так называемым омбудсменом "ДНР" Дарьей Морозовой вопросы соблюдения прав детей, пленных и задержанных.

Лутковская и Морозова. Фото: ombudsman.gov.ua

Лутковская и Морозова. Фото: ombudsman.gov.ua

Ранее Лутковская также договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой заключить соглашение о перемещении 18 заключенных из аннексированного Крыма в Украину. При этом Лутковская заявляла, что сколько всего украинских заключенных в Крыму, неизвестно, но по приблизительным оценкам, речь идет о 2 тыс. человек.