$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лутковская сообщила, что новая встреча с боевиками для освобождения заложников запланирована на 18 января

Лутковская сообщила, что новая встреча с боевиками для освобождения заложников запланирована на 18 января Лутковская: Очень многие процедуры мы уже проговорили и проработали в рамках первого этапа
Фото: Уповноважений Верховної Ради України з прав людини / Facebook

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская выразила надежду, что следующий этап освобождения заложников, удерживаемых боевиками на Донбассе, пройдет "намного быстрее".

Представители Украины и боевиков на Донбассе должны встретиться 18 января для обсуждения нового обмена заложниками. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Сейчас проводится очень важная и очень нужная работа, когда мы снова актуализируем списки – каждый у себя. Мы должны встретиться 18 января и обменяться актуальной информацией и актуальными списками. После этого начнутся переговоры относительно следующего этапа. Я очень надеюсь, что он будет намного быстрее, потому что очень многие процедуры мы уже проговорили и проработали в рамках первого этапа", – сказала она.

По словам омбудсмена, "уже нет вопросов, как подтверждать те или иные юридические факты, которые произошли на неподконтрольной территории, а также подконтрольной Украине территории".

"Я надеюсь, что в этом смысле пойдет быстрее, но пока информации относительно того, кого будут запрашивать, у меня нет. А информация, за кого будет бороться Украина, у меня, конечно, есть. Украина изначально разыскивала более 94 человек. К сожалению, были освобождены в рамках последней процедуры 74 человека. Соответственно, еще как минимум 20 человек находятся на неподконтрольной территории", – отметила Лутковская.

Она заявила, что список тех, за кого будет бороться украинская сторона, "наверное, даже будет больше".

27 декабря на Донбассе состоялся последний обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко сообщила, что сепаратисты на следующем этапе обмена удерживаемыми лицами готовы отпустить 23–25 украинцев.