$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лысенко опроверг информацию о гибели троих бойцов ВСУ в плену у боевиков

Лысенко опроверг информацию о гибели троих бойцов ВСУ в плену у боевиков Лысенко не подтвердил гибель троих пленных военнослужащих
Фото: uacrisis.org

В настоящий момент официально известно только об одном бойце ВСУ, попавшем в плен на Светлодарской дуге, заявил спикер Минобороны Украины Андрей Лысенко, но ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о его гибели не смог.

Спикер Министерства обороны Украины по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко опроверг сообщение о гибели троих украинских военных в плену у боевиков. Об этом он заявил журналистам, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

22 декабря волонтер Мирослав Гай в комментарии "ГОРДОН" сообщил, что несколько дней назад трое украинских военных попали в плен на Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области. На момент беседы двоих солдат убили, еще одного украинская сторона пыталась освободить. Позже волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил, что погиб третий пленный военный.

Лысенко заявил, что эта информация – искаженные данные о гибели двоих военных в зоне АТО, которая была обнародована 21 декабря.

Спикер добавил, что в настоящий момент официально известно только об одном бойце ВСУ, попавшем в плен на Светлодарской дуге, но ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о его гибели не смог.

С начала обострения в этом районе погибли восемь военных, сообщили в Минобороны Украины.

Ситуация на Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области обострилась 18 декабря 2016 года. "Противник осуществил попытку захватить два опорных пункта в районе населенного пункта Луганское. Подразделения Вооруженных сил Украины приняли бой, во время которого перехватили инициативу, нанесли противнику потери и заставили его отступить", – сообщил 19 декабря начальник Оперативного объединенного штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Александр Сырский.

20 декабря в Минобороны отметили, что украинские военные отбили еще одну атаку боевиков. Затем, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, украинские военные контратаковали и заняли новые позиции. 22 декабря боевики дважды пытались штурмовать позиции ВСУ в районе Светлодарска, заявляло Минобороны Украины. 

21 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.