$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лысенко: Украинская бронемашина подорвалась на мине, один военный погиб, пятеро ранены

Лысенко: Украинская бронемашина подорвалась на мине, один военный погиб, пятеро ранены В Донецкой области украинские позиции по-прежнему обстреливаются боевиками
Фото: mediarnbo.org
Боевики не прекращают провокации, используя на донецком направлении гранатометы, пулеметы и минометы, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в зоне проведения АТО один украинский военный погиб, пять получили ранения, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вчера в районе населенного пункта Гнутово (Донецкая область) на мине подорвался наш БРДМ, в результате чего один наш военный погиб, еще пять получили ранения", – сказал он.

Спикер сообщил также, что боевики продолжают провокации на донецком направлении, в частности, на Светлодарской дуге. Вблизи сел Луганское и Лозовое 3 декабря со стороны незаконных вооруженных формирований стреляли из пулеметов и гранатометов разных систем. Вблизи села Новгородское по украинским позициям было выпущено четыре мины из 82-мм миномета.

Лысенко отметил, что "в районе донецкого аэропорта обстановка остается неизменной". Режим тишины нарушался в Авдеевке, Опытном и Песках. В Красногоровке и Марьинке было тихо.

На мариупольском направлении была зафиксирована одна провокация боевиков вблизи села Широкино, на луганском направлении боевые действия не велись.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако с ноября обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе. По данным пресс-центра АТО, за ночь с 3 на 4 декабря террористы 14 раз открывали огонь по позициям украинских военных на Донбассе.