$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лысенко: Взлетно-посадочная полоса донецкого аэропорта полностью уничтожена

Лысенко: Взлетно-посадочная полоса донецкого аэропорта полностью уничтожена В донецком аэропорту продолжается бой
Фото: uapress.info
Силы АТО отбивают атаки террористов, российских наемников и штатных подразделений Российской Федерации, сообщил представитель АТО Андрей Лысенко.

В аэропорту Донецка в результате боевых действий полностью уничтожена взлетно-посадочная полоса.

Об этом вечером во вторник, 20 января, на экстренном брифинге в Киеве сообщил спикер антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, украинские подразделения крепко держат оборону, нанося боевикам тяжелые потери живой силе и технике.

"Украинские войска отбивают атаки боевиков, террористов, российских наемников и штатных подразделений Российской Федерации. Поэтому говорить о том, что прямо сейчас там происходит, можно только одним словом – там продолжается бой", – сказал Лысенко.

Что нужно Украине – наступление или перемирие?

Утром во вторник, 20 января, в плен боевиков недалеко от донецкого аэропорта попали восемь украинских военных, сообщил волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков.

Аэропорт  – единственный объект в Донецке, который остается под контролем украинских военных. Бои за аэропорт идут с мая 2014 года, но в последнюю неделю атаки боевиков на него ожесточились.

Вечером 17 января украинские военные провели масштабное наступление с участием танков и артиллерии, чтобы оттеснить боевиков от аэропорта. Утром 18 января вся группировка украинских войск в районе Донецка открыла массированный огонь по позициям террористов.

В связи с боями в районе аэропорта Россия обвинила Украину в невыполнении Минских соглашений и потребовала отдать аэропорт боевикам. В свою очередь МИД Украины сообщил, что предложил РФ подписать график имплементации Минских договоренностей, который позволит прекратить огонь на Донбассе.