$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Манафорт может быть причастен к отказу Украины подписать Соглашение об ассоциации c ЕС в 2013 году – McClatchy DC Bureau

Манафорт может быть причастен к отказу Украины подписать Соглашение об ассоциации c ЕС в 2013 году – McClatchy DC Bureau Манафорт работал с Партией регионов
Фото: ЕРА

Отказ от подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в 2013 году, к которому мог быть причастен бывший глава штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт, открыл дверь для вторжения России на Донбасс, считают эксперты McClatchy DC Bureau.

Бывший глава штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт может быть причастен к отказу от подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС беглым экс-президентом Виктором Януковичем в 2013 году, сообщает McClatchy DC Bureau.

По данным издания, в июле 2013 года Манафорт вместе с бывшим консультантом Януковича Константином Килимником вылетели во Франкфурт на частном самолете, который принадлежал экс-нардепу Андрею Артеменко.

Американские эксперты по России заявили McClatchy DC Bureau, что эта поездка состоялась в рамках расширения российского влияния на Украину: предполагалось отговорить Януковича от подписания Соглашения об ассоциации. Это решение, по мнению экспертов, открыло дверь для вторжения России на Донбасс в 2014 году.

Кроме того, в апреле 2014 года Манафорт летал в Вену. По данным источников издания, там он встречался с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем.

В феврале 2017 года американская газета The New York Times опубликовала статью о "мирном плане" по урегулированию конфликта на Донбассе, разработанном тогдашним нардепом Артеменко. По данным издания, наработки передали советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки. Артеменко говорил, что план разрабатывала "группа депутатов" из разных парламентских фракций. Авторы "мирного плана" предложили провести всеукраинский референдум о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет, в обмен на это Москва должна вывести войска с Донбасса. Позже сам депутат опровергал информацию о том, что в документе упоминалась аренда оккупированного полуострова. По словам Артеменко, он предлагал, чтобы Украина и РФ подписали "соглашение о статусе Крыма с использованием исторических прецедентов".

После бегства Януковича Манафорт посещал Украину 19 раз в течение 20 месяцев, последовавших после бегства экс-президента.

30 октября Манафорта и его делового партнера Ричарда Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест.

По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн. Имя Манафорта фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией Трампа.