$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Марчук: Недавнее освобождение украинцев из плена боевиков – это "своеобразный дьявольский язык" России

Марчук: Недавнее освобождение украинцев из плена боевиков – это "своеобразный дьявольский язык" России Марчук заявил, что разрешение на освобождение украинцев давала Москва
Скриншот: 112.ua

Освобождение украинцев из плена боевиков на Донбассе дает "небольшое облегчение" для российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в канун встречи глав МИД "Нормандской четверки".

Все недавние случаи освобождения украинцев из плена боевиков "ДНР" и "ЛНР" – это "своеобразный дьявольский язык" России, "который идет фоном рядом с переговорным процессом в Минске".

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил руководитель рабочей группы по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

"В этом случае можно говорить, что Россия сделала небольшое облегчение для Лаврова (министр иностранных дел России Сергей Лавров. – "ГОРДОН"), потому что Украина, как мы знаем, на каждом саммите поднимает вопрос об обмене пленными (3 марта состоится встреча "Нормандской четверки" на уровне глав МИД."ГОРДОН"). При этом вы помните, что Владимир Путин ни одного раза не говорил об освобождении российских граждан, военнослужащих, которые задержаны на Донбассе. Поэтому это своеобразный дьявольский язык, который идет фоном рядом с переговорным процессом в Минске", – отметил Марчук.

При этом он подчеркнул, что "процесс освобождения регулируется не боевиками".

"Все, что касается минского процесса, – все эти вопросы регулируются из Москвы. Не боевики принимают решение, когда увеличить количество обстрелов, когда уменьшить, когда притормозить обмен пленными".

В конце февраля из плена боевиков освободили троих украинцев. 3 марта после года в заключении была освобождена журналистка Мария Варфоломеева