$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Марчук о Шаповале: По электронной декларации, если он ее все-таки заполнял, установить его было элементарно

Марчук о Шаповале: По электронной декларации, если он ее все-таки заполнял, установить его было элементарно Марчук: Нет слов для возмущения
Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook

Экс-министр обороны Украины Евгений Марчук считает, что безопасность таких специалистов, как погибший офицер разведки Министерства обороны Украины Максим Шаповал, не должна быть личным делом.

Выйти на офицера разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала убийцы могли с помощью электронного декларирования. Об этом экс-министр обороны Украины Евгений Марчук написал в Facebook, комментируя новость издания "ГОРДОН" о том, какие меры конспирации принимал Шаповал.

"По электронной декларации, если он ее все-таки заполнял, установить его было элементарно. Там есть все: и точные адреса, и очень-очень много другого, что значительно облегчает преступникам установку человека", – говорит он.

По словам Марчука, для слежения за объектом достаточно, к примеру, оборудовать его автомобиль GPS-маяком на магнитной присоске.

"Никакой, даже самый закрытый гараж, не представляет никакой сложности для проникновения профессионалам из спецслужб. Есть еще много других способов установки конкретной личности, не вызывая у нее никаких подозрений. Истинные профессионалы их знают", – пишет экс-министр обороны.

Он отмечает, что безопасность сотрудников спецслужб, которых взорвали в автомобилях "практически по одной и той же технологии", не должна быть их личным делом.

"Нет слов для возмущения. Это элементарные азбучные компоненты современной войны. Именно войны, именно России против Украины", – считает Марчук.

В открытом списке электронных деклараций информация о погибшем офицере отсутствует.

Максим Шаповал погиб утром 27 июня. Его автомобиль взорвался на перекрестке улиц Соломенская и Механизаторов в Киеве. Спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко сообщил, что дело квалифицировали как теракт

Источник LB.ua в правоохранительных органах сообщил, что полковник Шаповал был командиром глубинной разведки и добывал доказательства причастности России к вооруженной агрессии против Украины.

Материалы по теме