$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Марчук: В Минске почти договорились об отводе войск от линии разграничения на Донбассе

Марчук: В Минске почти договорились об отводе войск от линии разграничения на Донбассе Марчук отметил, что в Минске близки к договоренности об отводе войск
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Участники трехсторонней группы практически договорились "на нескольких участках отвести военных от линии фронта, чтобы не провоцировать всякие обстоятельства", сообщил представитель Киева на переговорах в Минске, экс-премьер Украины Евгений Марчук.

В ходе последнего заседания трехсторонней группы в Минске практически удалось достигнуть договоренности об отводе войск от линии разграничения на Донбассе. Об этом в интервью "Громадському ТВ" заявил представитель украинской стороны на переговорах в Минске, экс-премьер Украины Евгений Марчук.

Он отметил, что стороны практически договорились "на нескольких участках отвести самих военных на 1,5-2 километра от линии фронта, чтобы не провоцировать всякие обстоятельства".

В частности, как считает представитель Киева, "есть надежда", что удастся отвести вооружение от линии фронта "хотя бы на двух-трех участках". Наиболее вероятно – в районе Станицы Луганской в Луганской области и на "участке в Донецкой области".

Марчук уверен, что для конфликта на Донбассе нет чисто дипломатического или военного решения. И поиск этого комплексного решения, по его мнению, займет не менее года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

30 мая первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявил, что российские войска на Донбассе готовятся к возобновлению активных наступательных действий, чтобы образовать сухопутный коридор в Крым.